Início / Notícias / eSport / Calendário e Escalações Oficiais do CBLoL 2018
SemLag

Calendário e Escalações Oficiais do CBLoL 2018

Finalmente o CBLoL vai começar. Primeira Etapa já começa em contagem regressiva. Daqui a dez dias, em 20 de janeiro, INTZ e Keyd Stars desfilarão para o Rift.

Com Fase de Pontos disputada em séries Melhor de Três, ainda teremos a inauguração da Escalada e da Série de Promoção na nova Fase Eliminatória que acontece entre 17 de março e 14 de abril.

Confira abaixo as informações sobre o calendário e as escalações para acompanhar o CBLoL 2018 no começo do ano:


• Fase de Pontos

Semana 1
Sábado, 20 de janeiro
13h – INTZ eSports x Vivo Keyd
15h – CNB eSports x KaBuM eSports

Domingo, 21 de janeiro
13h – paiN Gaming x Team oNe
15h – Red Canids Corinthians x ProGaming eSports


Semana 2
Sábado, 27 de janeiro
13h – Red Canids Corinthians x CNB eSports
15h – Team oNe x INTZ eSports

Domingo, 28 de janeiro
13h – Vivo Keyd x ProGaming eSports
15h – KaBuM eSports x paiN Gaming


Semana 3
Sábado, 03 de fevereiro
13h – CNB eSports x paiN Gaming
15h – Team oNe x Vivo Keyd

Domingo, 04 de fevereiro
13h – KaBuM eSports x Red Canids Corinthians
15h – ProGaming eSports x INTZ eSports


Semana 4
Sábado, 17 de fevereiro
13h – Vivo Keyd x paiN Gaming
15h – KaBuM eSports x ProGaming eSports

Domingo, 18 de fevereiro
13h – Team oNe x Red Canids Corinthians
15h – INTZ eSports x CNB eSports


Semana 5
Sábado, 24 de fevereiro
13h – KaBuM eSports x Team oNe
15h – Vivo Keyd x Red Canids Corinthians

Domingo, 25 de fevereiro
13h – INTZ eSports x paiN Gaming
15h – ProGaming eSports x CNB eSports


Semana 6
Sábado, 03 de março
13h – Red Canids Corinthians x INTZ eSports
15h – paiN Gaming x ProGaming eSports

Domingo, 04 de março
13h – CNB eSports x Team oNe
15h – Vivo Keyd x KaBuM eSports


Semana 7
Sábado, 10 de março
13h – ProGaming eSports x Team oNe
15h – CNB eSports x Vivo Keyd

Domingo, 11 de março
13h – INTZ eSports x KaBuM eSports
15h – paiN Gaming x Red Canids Corinthians


Fase Eliminatória

Escalada: 17, 18 e 24 de março
Final da Primeira Etapa 2018: 07 de abril
Série de Promoção: 14 de abril
Série de Acesso: 15 de abril


 

 

 

CNB e-Sports Club

TOPO Leonardo “Robo” Alves
TOPO Yan “Yamp” Petermann
CAÇADOR Leonardo “Erasus” Faria
CAÇADOR Gabriel “Turtle” Peixoto
MEIO Rafael “Rakin” Knittel
ATIRADOR Pablo “pbO” Yuri
SUPORTE Gustavo “Baiano” Gomes
TÉCNICO Gabriel “Loreviz” Loureiro

 


 

 

INTZ e-Sports

TOPO Marcelo “Ayel” Mello
TOPO Arthur “Tchubs” Figueira
CAÇADOR Diogo “Shini” Rogê
MEIO Bruno “Envy” Ventura
ATIRADOR Luis “Absolut” Carvalho
ATIRADOR Luan “sNk” Almeida
SUPORTE Pedro “Ziriguidun” Vilarinho
TÉCNICO Lucas “Maestro” Pierre

 


 

 

Vivo Keyd

TOPO Felipe “Yang” Zhao
CAÇADOR Gabriel “Revolta” Henud
MEIO Gabriel “tockers” Claumann
MEIO Felipe “Kaneca” Kanecadan
ATIRADOR Micael “micaO” Rodrigues
SUPORTE Luan “Jockster” Cardoso
SUPORTE Jorge “Verfix” Silveira
TÉCNICO Lorenzo Jung

 


 

 

paiN Gaming

TOPO Murilo “takeshi” Alves
TOPO Fabio “Venon” Guimarães
CAÇADOR Rodrigo “Tay” Panisa
MEIO Thiago “tinowns” Sartori
ATIRADOR Pedro “Matsukaze” Gama
SUPORTE Caio “Loop” Almeida
SUPORTE Mônica “Riyuuka” Arruda
TÉCNICO César “jUc” Barbosa

 


 

 

RED Canids Corinthians

TOPO Pedro “LEP” Marcari
CAÇADOR Carlos “nappon” Rücker
CAÇADOR Park “Winged” Tae-jin
MEIO Kim”Sky” Ha-neul
MEIO Francisco “Xico” Antunes
ATIRADOR Gustavo “Sacy” Rossi
SUPORTE Hugo “Dioud” Padioleau
SUPORTE Victor “Cabu” Rangel
TÉCNICO Lee “icarus” In-cheol

 


 

 

ProGaming Esports

TOPO Mateus “SkyBart” Neves
TOPO Natan “fNb” Braz
CAÇADOR Gustavo “Minerva” Alves
MEIO Bruno “Goku” Miyaguchi
MEIO Leonardo “Lynkez” Cassuci
ATIRADOR Lucas “LUSKKA” Rentechen
SUPORTE Matheus “Professor” Leirião
SUPORTE Emerson “BocaJR” de Alencar
TÉCNICO Thiago “Djokovic” Maia

 


 

 

Team oNe e-Sports

TOPO Álvaro “VVvert” Martins
CAÇADOR Alanderson “4LaN” Meireles
MEIO Bruno “Brucer” Pereira
MEIO João “Marf” Piola
ATIRADOR Han “Lactea” Gihyun
ATIRADOR Victor “Steal1” Ruiz
SUPORTE Ygor “RedBert” Freitas
SUPORTE Gabriel “Jojo” Dzelme
TÉCNICO Vinícius “Neki” Ghilardi

 


 

 

KaBuM e-Sports

TOPO Lucas “Zantins” Zanqueta
TOPO Henrique “KZ” Monteiro
CAÇADOR Filipe “Ranger” Brombilla
CAÇADOR Matheus “Freire” Freire
MEIO Matheus “dyNquedo” Rossini
MEIO Guilherme “Atlanta” Matos
ATIRADOR Alexandre “Titan” Lima
SUPORTE Marcelo “Riyev” Carrara
TÉCNICO Jean “Nuddle” Caron

 

Sobre Renan Caldeira

Redação LegendsBR.

Veja Também

Saiba como funcionará o modo de Torneios

Contando os minutos para o novo sistema de Torneios chegar!